- 1 Zi.
- 1 Badezimmer
- 42 m²
- 42 m² Gelände
Haus oder Chalet zum Verkauf in Visillo, Cástaras
Cástaras
En el pintoresco pueblo de Cástaras, ubicado en la Alpujarra Granadina, se encuentra esta acogedora casa de 42 metros cuadrados situada en la tranquila calle Visillo. La vivienda, exterior y luminosa, goza de una distribución funcional que incluye un dormitorio, un baño y un espacio habitable que invita a imaginar múltiples posibilidades de reforma.
Aunque se llevó a cabo una reforma parcial en el año 2000, la casa requiere una actualización adicional para adaptarla a las comodidades modernas y resaltar su auténtico encanto. Las mejoras necesarias ofrecen la oportunidad perfecta para personalizarla y convertirla en un refugio ideal para quienes buscan tranquilidad y el encanto rural de un pueblo histórico.
La zona destaca por su ambiente sereno y su cercanía a la naturaleza, siendo ideal para los amantes del senderismo y los paisajes montañosos. Cástaras conserva la esencia de la arquitectura tradicional de la Alpujarra, con calles estrechas y empedradas, y una comunidad acogedora que añade calidez al entorno.
Con su buena orientación, la casa cuenta con abundante luz natural durante gran parte del día, haciendo de esta vivienda una inversión interesante para disfrutar de escapadas rurales o para establecer una residencia permanente en este rincón con encanto de Andalucía.
Inmobiliaria líder, en continuo crecimiento e innovación, con un equipo con amplia experiencia
Soluciones inmobiliarias integrales
Encuentra más en http://www.buscomicasa.es
Eigenschaften
Immobilientyp
Haus oder ChaletVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarZustand
RenovierungsbedürftigAlter
+ 100 JahreAufzug
NeinMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
71 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Banken vergeben normalerweise keine Hypotheken, wenn der Betrag unter 30.000 €.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
71 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
18.853 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
2.961 €
Gesamtkosten der Immobilie:
21.814 €
Eigenkapital:
3.771 €
Hypothekenbetrag:
18.043 €
Gesamtzinsen:
7.622 €
Gesamtkosten mit Hypothek
29.436 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten