- 3 Zi.
- 2 Badezimmer
- 133 m²
- 6. Obergeschoss
Wohnung zum Verkauf in Avenida de Juan Ramón Jiménez, Calasparra
Calasparra
📍 Avenida Juan Ramón Jiménez
💰 118.000 €
Si estás cansado de pisos pequeños, sin ascensor o en zonas poco prácticas… esto te interesa.
Este piso está en pleno centro de Calasparra, donde puedes bajar a por el pan andando, llevar a los niños al cole sin coche, quedar a tomar algo sin desplazarte y tener el centro de salud, supermercados y tiendas a dos pasos.
Vivir aquí es comodidad real.
Además, Calasparra no es solo tranquilidad:
🌿 Paseos junto al río Segura
🍽 Gastronomía reconocida (sí, el arroz)
🎉 Vida social activa
🏞 Naturaleza a minutos
☀ Calidad de vida todo el año
✨ La vivienda (y aquí viene lo bueno)
133 m2 construidos
3 dormitorios amplios (nada de habitaciones mini)
2 baños completos (uno dentro del dormitorio principal)
Salón grande y luminoso
Cocina independiente con galería
Balcón
Patio de uso exclusivo vinculado a la vivienda
Trastero
Edificio con ascensor
Es un piso con sensación de casa grande.
Espacio para teletrabajar, para niños, para invitados o simplemente para vivir sin apreturas.
💰 118.000 € – ¿Es buen precio?
Vamos a hablar claro.
📊 Sale a 887 €/m2.
En Calasparra:
Pisos con ascensor suelen estar entre 900 y 1.050 €/m2.
Viviendas grandes y céntricas superan fácilmente los 100.000 € cuando pasan de 120 m2.
Este está ligeramente por debajo de la media de su segmento.
No es una ganga ficticia.
Es una compra coherente y bien posicionada.
🧾 ¿Cuánto necesito realmente para comprarlo?
🔹 Con ITP normal (7,75%)
Impuesto: 9.145 €
Gastos totales aproximados: 10.800 €
👉 Inversión total aproximada: 128.800 €
🔹 Si eres menor de 40 años y es tu vivienda habitual
En Murcia existe ITP reducido del 3% (si cumples requisitos de renta).
Impuesto: 3.540 €
👉 Gastos totales aproximados: 5.190 €
👉 Inversión total aproximada: 123.190 €
💥 Ahorro fiscal: 5.605 €
Y por último el valor que nosotros aportamos, un 3% sobre el precio de venta.
Eigenschaften
Immobilientyp
WohnungVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarWarmwasser
StromHeizung
StromZustand
Sehr gutAlter
20 bis 30 JahreEtage
1. EtageAufzug
JaMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
406 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
406 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
115.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
10.816 €
Gesamtkosten der Immobilie:
125.816 €
Eigenkapital:
23.000 €
Hypothekenbetrag:
102.816 €
Gesamtzinsen:
43.433 €
Gesamtkosten mit Hypothek
169.248 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten