- 2 Zi.
- 1 Badezimmer
- 93 m²
- 8. Obergeschoss
Wohnung zum Verkauf in La Capellanía - El Higuerón
Benalmádena
Un lugar donde el mar forma parte de tu día a día.
Este piso de 69 m² en la zona de Carvajal ofrece preciosas vistas al mar, garaje, trastero y acceso a dos piscinas y pista de tenis.
Ubicación perfecta, a pocos minutos de la playa y de la estación de tren.
Despertar por la mañana y ver el mar desde casa es uno de esos pequeños lujos que cambian la forma de vivir el día a día. Este piso en la zona de Carvajal combina vistas abiertas al Mediterráneo, tranquilidad y una ubicación estratégica en la Costa del Sol.
La vivienda cuenta con 69 metros cuadrados, un espacio bien distribuido que ofrece comodidad y funcionalidad tanto para vivir todo el año como para disfrutarlo como segunda residencia junto al mar.
Uno de los grandes atractivos de la propiedad son sus bonitas vistas al mar, que aportan luz, amplitud visual y una sensación de calma muy especial. La vivienda se encuentra en una urbanización cuidada que permite disfrutar de un entorno tranquilo y agradable.
Además, incluye plaza de garaje y trastero, dos elementos muy valorados que aportan comodidad extra y espacio de almacenamiento.
La urbanización dispone de dos piscinas comunitarias, ideales para disfrutar del clima de la Costa del Sol durante gran parte del año, así como pista de tenis, perfecta para quienes valoran el deporte y las zonas comunes amplias.
La ubicación es uno de sus puntos fuertes. La vivienda se encuentra muy cerca de la conocida Playa de Carvajal, una de las playas más apreciadas de la zona por su ambiente y sus chiringuitos frente al mar.
Además, a pocos minutos se encuentra la estación de Cercanías Málaga-Fuengirola line, que conecta rápidamente con Málaga, el aeropuerto y Fuengirola, lo que facilita tanto la vida diaria como los desplazamientos.
Restaurantes, supermercados, zonas de ocio y acceso rápido a la autovía completan una ubicación muy cómoda y bien conectada.
Una vivienda luminoso, con vistas al mar, buenas zonas comunes y excelente ubicación, perfecta como vivienda habitual, segunda residencia o incluso como inversión en una zona con alta demanda.
Si buscas una vivienda cerca del mar en la Costa del Sol, merece la pena visitar
PVP: 296.000 €. Gastos e impuestos no incluidos en el precio. La compra conlleva impuestos y gastos de formalización para el comprador. A título orientativo se informa que en segundas transmisiones el ITP con carácter general en Andalucía es del 7 %, pudiendo existir otros tipos impositivos atendiendo a las circunstancias personales del comprador u otras circunstancias previstas legalmente. Base imponible del impuesto el mayor valor entre el precio de compraventa, la tasación o el valor de referencia catastral. En cuanto a los gastos de notaría y registro, en su caso, suelen oscilar aprox; entre 1,5% y 3% (aranceles variables según precio, n.º de copias y complejidad).
El comprador elige notario. Si el comprador precisase de hipoteca: tasación, condiciones y costes bancarios serán según entidad elegida por el comprador, así como los gastos de gestoría, y cualesquiera otros gastos inherentes a la formalización de la compraventa que legalmente correspondan a la parte compradora, salvo pacto expreso en contrario con el vendedor.
El consumidor tiene, conforme a la normativa vigente, a su disposición información y documentación adicional relativa al
inmueble y condiciones de la compraventa, que podrá ser consultada en Av. Salvador Vicente 14, Arroyo de la Miel, Benalmádena o en https://www.century21.es/agencias/turquesa.
Parte de los Honorarios de intermediación a cargo del comprador.
Se informa al consumidor que la agencia actúa como intermediaria inmobiliaria en la operación, estando cualquier eventual compraventa y sus condiciones sujeta a la aceptación expresa del propietario-vendedor y a la posterior formalización del correspondiente contrato.
REF 0093-02111
Eigenschaften
Immobilientyp
WohnungVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarZustand
GutAlter
20 bis 30 JahreEtage
3. EtageAufzug
JaMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
1.014 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
1.014 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
296.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
19.831 €
Gesamtkosten der Immobilie:
315.831 €
Eigenkapital:
59.200 €
Hypothekenbetrag:
256.631 €
Gesamtzinsen:
108.410 €
Gesamtkosten mit Hypothek
424.241 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten