- 2 Zi.
- 1 Badezimmer
- 95 m²
- 3. Obergeschoss
Wohnung zum Verkauf in Parc d’Europa
Barberà del Vallès
LUMINOSA PLANTA BAJA ESQUINERA CON AMPLIA TERRAZA Y PISCINA EN PARQUE EUROPA
Fantástica planta baja esquinera totalmente exterior, excepto el baño, ubicada en una de las comunidades residenciales más valoradas de Parque Europa, dentro de una amplia y cuidada zona residencial ideal para quienes buscan tranquilidad, comodidad y calidad de vida sin renunciar a la proximidad con Barcelona.
La vivienda dispone de aproximadamente 95 m2 aprovechables o disfrutables, distribuidos entre 65 m2 construidos de vivienda y una fantástica terraza de 31 m2 a pie de salón-comedor y cocina, convirtiéndose en una auténtica extensión del hogar y en uno de sus mayores atractivos. Un espacio perfecto para disfrutar de comidas al aire libre, reuniones o momentos de relax durante todo el año.
Uno de los puntos más destacados de esta vivienda es su magnífica luminosidad. Al tratarse de una planta baja esquinera y totalmente exterior, disfruta de abundante luz natural durante prácticamente todo el día. Su orientación y distribución permiten disfrutar del sol desde primera hora de la mañana hasta el atardecer, creando un ambiente cálido, agradable y muy acogedor.
El amplio salón-comedor conecta directamente con la terraza, aportando una gran sensación de amplitud y continuidad entre interior y exterior.
La cocina es amplia y funcional, se encuentra completamente equipada y dispone además de práctica zona de galería/lavadero independiente. La vivienda cuenta con una distribución muy cómoda y bien diferenciada entre la zona de día y la zona de noche, aportando privacidad y confort.
La zona de descanso ofrece dos habitaciones exteriores muy acogedoras: una habitación doble amplia con armarios empotrados y una segunda habitación individual también con armario empotrado y excelente aprovechamiento del espacio.
El baño completo, en excelente estado, presenta un diseño práctico y funcional.
La vivienda dispone de suelos de parquet, carpintería en perfecto estado y puerta blindada, encontrándose lista para entrar a vivir.
La finca ofrece una excelente zona comunitaria con piscina, jardines, parque infantil y zonas comunes muy bien cuidadas, creando un entorno cómodo, familiar y agradable.
Importante: la vivienda no incluye plaza de parking en el precio, aunque la finca dispone de plazas de aparcamiento, existiendo la posibilidad de adquirir o alquilar una directamente en la misma comunidad, según disponibilidad y por cuenta de la parte interesada.
Ubicada en una de las mejores zonas residenciales del Vallès, esta vivienda permite disfrutar de un entorno tranquilo y familiar con todos los servicios a pocos minutos: mercado, CAP, colegios, institutos, comercios, supermercados, transporte público y estación de Renfe Zona 1 en la población, facilitando una conexión rápida y cómoda con Barcelona.
Además, el Vallès se ha consolidado como una de las zonas más demandadas para vivir gracias a su equilibrio perfecto entre calidad de vida, tranquilidad, naturaleza y cercanía con la ciudad de Barcelona.
Nota importante: el sistema de climatización por conductos que se aprecia en las fotografías actualmente no se encuentra en funcionamiento.
Existe la posibilidad de dejarlo instalado y operativo, o bien negociar este aspecto dentro del precio final de la compraventa.
Disponibilidad a consultar
Información adicional: el precio de venta no incluye impuestos, gastos de notaría, gestoría, registro ni gastos derivados de la compraventa. Los honorarios de agencia sí están incluidos en el precio de venta, por lo que la parte compradora no deberá abonar honorarios adicionales por intermediación inmobiliaria. Disponibilidad y condiciones a consultar.
📍 Oficina NOVA FINQUES Barberà del Vallès
Carretera de Barcelona, 223
08210 Barberà del Vallès
Teléfono oficina: 93 729 09 90
Eigenschaften
Immobilientyp
WohnungVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarZustand
Sehr gutAlter
20 bis 30 JahreEtage
Erdgeschoss / ParterreAufzug
JaMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Geschätzte monatliche Rate
1.000 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
1.000 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
279.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
29.971 €
Gesamtkosten der Immobilie:
308.971 €
Eigenkapital:
55.800 €
Hypothekenbetrag:
253.171 €
Gesamtzinsen:
106.948 €
Gesamtkosten mit Hypothek
415.919 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten