- 2 Zi.
- 1 Badezimmer
- 76 m²
- 7. Obergeschoss
Wohnung zum Verkauf in Calle America, 25, Ciudad Jardín - Tagarete - El Zapillo
Almería Capital
Presentamos este luminoso y acogedor piso situado en Ciudad Jardín - Tagarete. Con una superficie construida de 76 m2, esta propiedad se encuentra en perfectas condiciones para entrar a vivir. El inmueble cuenta con dos habitaciones; una doble ideal para el descanso y otra simple que puede ser utilizada como oficina o habitación adicional según sus necesidades. Además, dispone de un baño completo moderno y funcional.
Una característica destacada es su orientación exterior que permite disfrutar del sol durante todo el día e ilumina cada rincón del hogar. La terraza ofrece un espacio perfecto para relajarse al aire libre o compartir momentos agradables con amigos y familiares.
Ubicado cerca de todos los servicios necesarios como supermercados, colegios y transporte público, este apartamento combina comodidad con calidad vida diaria. No pierda la oportunidad de visitar esta excelente opción inmobiliaria.
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:
* Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Andalucía (generalmente el 7% (CÁLCULO_)), sin perjuicio de tipos reducidos del 3,5%, 1,2% o 1% aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
* Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.
* Gastos de Registro: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.
* Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden a alrededor de 500€ (IVA incluido).
* Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
* Honorarios Agencia del comprador: Se informa que correrán por cuenta del comprador honorarios de un 2% + IVA, del precio de compra.
Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en Andalucía, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria de la Junta de Andalucía en el siguiente enlace:
https://www.juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html
Eigenschaften
Immobilientyp
WohnungVerfügbarkeit
Uneingeschränkt verfügbarZustand
RenovierungsbedürftigAlter
20 bis 30 JahreEtage
2. EtageAufzug
JaMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:EEmissionen:132 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:EEmissionen:23 kg CO₂ m² / Jahr
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
890 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
890 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
259.500 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
17.641 €
Gesamtkosten der Immobilie:
277.141 €
Eigenkapital:
51.900 €
Hypothekenbetrag:
225.241 €
Gesamtzinsen:
95.150 €
Gesamtkosten mit Hypothek
372.291 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten