Description
Aurum Residencial · Arquitectura única y viviendas exclusivas en Almerimar
Hay proyectos que simplemente se construyen… y otros que crean una nueva forma de vivir.
Aurum Residencial nace como un proyecto exclusivo y diferencial concebido para quienes buscan amplitud, diseño, privacidad, calidad y una forma más cuidada de entender el hogar y el estilo de vida mediterráneo.
Ubicado en una de las zonas con mayor proyección de Almerimar, Aurum destaca por una arquitectura contemporánea elegante y atemporal, donde las terrazas curvas se convierten en una auténtica seña de identidad del residencial, aportando movimiento, personalidad y una estética sofisticada y diferenciadora.
Un residencial pensado para vivir con más privacidad
Aurum está compuesto por 6 bloques independientes de diseño contemporáneo, cuidadosamente distribuidos para generar una mayor sensación de amplitud, privacidad y exclusividad dentro del residencial.
La promoción combina dos tipologías de bloques:
• Bloques de 4 dormitorios con únicamente 2 viviendas por planta y solo 8 vecinos por bloque.
• Bloques de 2 y 3 dormitorios con 3 viviendas por planta y únicamente 12 vecinos por bloque.
Una configuración muy poco habitual en la zona, diseñada para ofrecer mayor tranquilidad y calidad de vida.
Viviendas amplias, luminosas y pensadas para disfrutar
La promoción ofrece viviendas de 2, 3 y 4 dormitorios diseñadas para maximizar la entrada de luz natural, la amplitud visual y la conexión con el exterior.
Todas las viviendas cuentan con amplias terrazas cubiertas, concebidas para disfrutarse durante todo el año y convertirse en una auténtica prolongación del hogar.
Las viviendas de 3 y 4 dormitorios destacan especialmente por su distribución diferencial:
• Completamente exteriores.
• Tres orientaciones.
• Ventilación cruzada natural.
• Únicamente comparten pared con el vecino en la zona de cocina.
Las viviendas de 4 dormitorios además permiten adaptar la distribución a 3 dormitorios, incorporando un gran vestidor y ampliando el baño en suite.
Tipologías exclusivas dentro del residencial
• Bajos con grandes terrazas privadas.
• Áticos con amplia terraza cubierta y solárium privado.
Espacios únicos para quienes buscan algo verdaderamente diferente.
Zonas comunes diseñadas para disfrutar
Las zonas comunes han sido concebidas con una filosofía tipo resort:
• Piscina tipo playa con cascada.
• Zonas ajardinadas mediterráneas.
• Espacios de descanso y relax.
• Fuentes integradas.
• Gimnasio equipado.
• Sala de coworking.
• Parque infantil.
Todo el residencial ha sido diseñado buscando una estética elegante y coherente, donde la arquitectura, el paisajismo y las zonas exteriores generan una sensación de armonía, amplitud y exclusividad desde el primer momento.
Calidades superiores al estándar habitual
Aurum apuesta por materiales y soluciones seleccionadas para elevar el confort, la estética y la funcionalidad de cada vivienda:
• Pavimentos porcelánicos de gran formato.
• Carpintería exterior de altas prestaciones.
• Doble acristalamiento termoacústico bajo emisivo.
• Sistema Airzone por zonas.
• Aerotermia.
• Persianas motorizadas en salón.
• Puertas interiores con bisagras ocultas y cierre imantado.
• Armarios totalmente vestidos.
• Preinstalación para carga de vehículo eléctrico.
• Amplias terrazas con barandillas de cristal.
Especial protagonismo adquiere el baño en suite, diseñado con una estética elegante y contemporánea, incorporando revestimientos de gran formato, sanitarios suspendidos, grifería empotrada y plato de ducha integrado en el pavimento.
Una ubicación estratégica junto al mar
Aurum se encuentra rodeado de todos los servicios necesarios para el día a día:
• Colegios y guarderías.
• Supermercados y zonas comerciales.
• Paseo marítimo y playas.
• Restauración y zonas de ocio.
• Puerto deportivo de Almerimar, considerado el más grande de Andalucía.
• Campo de golf de 27 hoyos.
Además, la zona continúa creciendo con nuevos equipamientos estratégicos como el futuro instituto ubicado al final de la calle y el nuevo pabellón deportivo actualmente en construcción muy próximo al residencial.
Una promoción diferente en Almerimar
Aurum representa una oportunidad única para quienes buscan una vivienda de obra nueva diferente, con arquitectura singular, amplias terrazas, baja densidad de vecinos y una calidad superior a la oferta habitual de la zona.
Una promoción diseñada para disfrutar del clima, la luz y el estilo de vida mediterráneo durante todo el año, tanto como vivienda habitual como segunda residencia.
Inicio de obras el próximo 24 de mayo de 2026.
Plaza de garaje y trastero incluidos en el precio.
Posibilidad de segunda plaza de garaje.
Solicita información y descubre todo lo que incluye Aurum Residencial.
Las imágenes mostradas son orientativas y no contractuales.
Eigenschaften dieser Aktion
11 Gehäuse bei dieser Aktion
Werbepläne
Merkmale der Immobilie
Grundeigenschaften
Energieausweis
Verfügbare Dokumentation
QualitätsspeicherZinsart
Geschätzte monatliche Rate
956 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
956 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
279.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
18.811 €
Gesamtkosten der Immobilie:
297.811 €
Eigenkapital:
55.800 €
Hypothekenbetrag:
242.011 €
Gesamtzinsen:
102.234 €
Gesamtkosten mit Hypothek
400.045 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten