- 8049 m²
- 8049 m² Gelände
Grundstücke zum Verkauf in Sector Rio Mijares, 606, Oruña
Piélagos
Finca Rústica Estratégicamente Ubicada en Oruña de Piélagos
Le presentamos una excelente propiedad rústica situada en el codiciado enclave de Mies de la Venera, en la localidad de Oruña de Piélagos. Con una extensión registral aproximada de 83 áreas y 50 centiáreas (8.350 m2) y una superficie gráfica catastral de 8.049 m2, esta finca representa una inversión ideal para aquellos que buscan amplitud sin renunciar a la conectividad.
Ubicación y Accesos Inmejorables
La finca destaca por su inmejorable situación, lindando directamente en su lindero norte con la carretera, concretamente junto al eje principal de la N-611. Además, su límite sur conecta directamente con un camino, lo que garantiza un acceso rodado perfecto y versátil a la propiedad. Esta doble fachada a vías de comunicación facilita enormemente cualquier actividad logística o agraria.
Características de la Finca
• Superficie: 8.049 m2 (Catastro) / 8.350 m2 (Registro).
• Uso Actual: Agrario, dedicado tradicionalmente a prados o praderas de secano. Es un terreno con una intensidad productiva calificada como 04.
• Topografía: Situada en la zona conocida como Rio Mijares, la parcela presenta una configuración ideal para el aprovechamiento agrícola o ganadero.
• Estado Legal: La finca es indivisible conforme a la legislación vigente. Se transmite libre de cargas propias o de procedencia.
Un Entorno Privilegiado
Ubicada a un paso del núcleo urbano de Oruña , esta parcela ofrece la tranquilidad del entorno rural, rodeada de fincas colindantes como San Andrés al este, combinada con la comodidad de tener todos los servicios y la vía rápida de comunicación a escasos metros.
Impuestos y gastos legales no incluidos en el precio.
Eigenschaften
Immobilientyp
Grundstück
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
241 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
241 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
66.500 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
7.726 €
Gesamtkosten der Immobilie:
74.226 €
Eigenkapital:
13.300 €
Hypothekenbetrag:
60.926 €
Gesamtzinsen:
25.737 €
Gesamtkosten mit Hypothek
99.963 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten