- 126 m²
- 126 m² Gelände
Residential zum Verkauf in Plaça Carrer Mitja Galta, 9, Santa Faz
Alicante / Alacant
Presentamos una excelente oportunidad de inversión en una de las ubicaciones más emblemáticas y con mayor solera de Alicante: el Caserío de Santa Faz. Se trata de un suelo urbano disponible para la venta, situado estratégicamente en la Calle Mayor, el eje principal y con más vida del barrio.
Este terreno representa una oportunidad excepcional, ya que es la única parcela de toda la fachada de la calle Mayor que permanece sin edificar, lo que garantiza una visibilidad y exclusividad inigualables.
Características Principales:
Referencia Catastral: 3323830YH2532C0001MY
Clasificación: Suelo Urbano.
Uso Principal: Dotacional (en su modalidad socio-cultural).
Ubicación: Fachada directa a la transitada Calle Mayor de Santa Faz.
Aunque actualmente la parcela se encuentra libre de edificaciones, consta en registro y catastro una antigua construcción de dos y tres plantas destinada a vivienda, lo que subraya el carácter urbano consolidado del terreno.
El entorno de la Calle Mayor de Santa Faz es sinónimo de dinamismo y tradición. Es una de las vías más antiguas y transitadas del municipio, caracterizada por:
Vida y Comercio: Un flujo constante de personas gracias a su amplia oferta de establecimientos comerciales, tiendas tradicionales y servicios.
Gastronomía de Primer Nivel: Rodeado de bares y restaurantes de referencia donde disfrutar de la mejor cocina local (arroces, paella y tapas típicas).
Conectividad y Servicios: A pocos minutos de la Universidad de Alicante, centros educativos de prestigio y una red sanitaria de primer orden, incluyendo el Hospital General.
¿Por qué invertir aquí?
Este suelo es ideal para proyectos que busquen integrarse en una comunidad vibrante y con un fuerte componente cultural. Su uso dotacional socio-cultural permite desarrollar espacios que den servicio a una zona con una demanda constante y un entorno residencial muy consolidado.
¡No deje pasar la oportunidad de ser el dueño del último rincón disponible en la calle más icónica de Santa Faz!
Contáctenos en el 611 199 403 para obtener más información técnica o concertar una visita al sitio, disponible whatsapp.
*Gastos e impuestos no incluidos.
Eigenschaften
Immobilientyp
Wohnimmobilie
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
509 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
509 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
141.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
16.003 €
Gesamtkosten der Immobilie:
157.003 €
Eigenkapital:
28.200 €
Hypothekenbetrag:
128.803 €
Gesamtzinsen:
54.411 €
Gesamtkosten mit Hypothek
211.414 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten