- 1 Badezimmer
- 103 m²
Geschaftsraum zum Verkauf in Calle Carmen Montes, Torremolinos, Spain, La Carihuela - Los Nidos
Torremolinos
OPORTUNIDAD ÚNICA EN LA CARIHUELA – TORREMOLINOS
Se vende magnífico local comercial en segunda línea de playa, ubicado en La Carihuela, una de las zonas más demandadas y con mayor actividad de toda la Costa del Sol. Una ubicación estratégica y privilegiada para emprender cualquier tipo de negocio o incluso valorar un posible cambio de uso.
El local cuenta con una superficie construida de 103 m2, además de una agradable terraza privada de aproximadamente 19 m², ideal para múltiples posibilidades comerciales.
Dispone de ventilación en la parte trasera, donde existe la posibilidad de abrir ventanas (previo consentimiento de la comunidad), aportando aún más comodidad y funcionalidad al inmueble.
Situado en una zona con gran afluencia de residentes y turistas durante todo el año, rodeado de todo tipo de servicios: farmacias, centros médicos, colegios, supermercados, comercios, restaurantes y mucho más. Además, cuenta con parada de autobús y taxi muy próximas, así como zona de aparcamiento justo frente al local.
Excelente conexión y fácil acceso a la carretera nacional N-340.
Una oportunidad excepcional tanto para inversión como para desarrollar cualquier actividad comercial en una de las mejores zonas de la Costa del Sol.
INFORMACIÓN DE TRANSPARENCIA Y DESGLOSE ECONÓMICO (Ley 10/2025)
Precio final de venta anunciado: 265.000 €
El precio publicado incluye los honorarios de intermediación inmobiliaria pactados con la parte vendedora, correspondientes al 5% + IVA (21%), asumidos íntegramente por el vendedor y ya incluidos en el precio final anunciado.
Gastos NO incluidos en el precio:
• Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP) en Andalucía: 7%
• Aranceles notariales
• Inscripción en Registro de la Propiedad
• Gastos de gestoría (si procede)
• Gastos de financiación hipotecaria (si procede)
Estimación orientativa para comprador:
• Precio de compra: 265.000 €
• ITP (7%): 18.550 €
• Notaría y Registro (aprox.): 2.000 €
• Total estimado de adquisición: 285.550 €
Advertencia legal:
La presente información tiene carácter meramente informativo y orientativo, no contractual. Los importes de impuestos y gastos pueden variar según el perfil fiscal del comprador, forma de adquisición y normativa vigente en el momento de la compraventa.
Eigenschaften
Immobilientyp
GewerbeobjektZustand
GutAlter
30 bis 50 JahreMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
- Alarma
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
909 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
909 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
265.000 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
17.971 €
Gesamtkosten der Immobilie:
282.971 €
Eigenkapital:
53.000 €
Hypothekenbetrag:
229.971 €
Gesamtzinsen:
97.148 €
Gesamtkosten mit Hypothek
380.119 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten