- 160 m²
Geschaftsraum zum Verkauf in Vallbona
Barcelona Capital
COMPRA DE CRÉDITO EN BARCELONA
Cesión de crédito hipotecario impagado garantizado por un local comercial en Barcelona
Esta operación constituye la adquisición de un crédito hipotecario impagado con un activo comercial situado en Barcelona como garantía. No es una compraventa tradicional de inmueble, sino una inversión en la posición jurídica preferente del acreedor hipotecario.
Como adquirente del crédito, te subrogas en los derechos del acreedor original, obteniendo:
Posición jurídica preferente sobre el activo inmobiliario garantizado. Derecho a ejecutar la hipoteca mediante el procedimiento legal establecido. Facultad de adjudicación del inmueble en caso de insolvencia del deudor hipotecario.
El activo garantiza el crédito: local comercial de uso exclusivo comercial según catastro. Ubicado en la calle Tapioles de Barcelona, en zona de actividad comercial consolidada.
Esta es una operación de recuperación de un crédito hipotecario respaldado por una garantía inmobiliaria sólida. El procedimiento de ejecución hipotecaria está regulado legalmente y sigue los trámites establecidos en la legislación hipotecaria española.
Arkos Investor acompaña al inversor durante todo el proceso: asesoramiento sobre ejecución hipotecaria, gestión de adjudicación y desocupación si procede, conexión con profesionales legales especializados.
Disponemos de líneas de financiación para este tipo de operaciones NPL, facilitando el acceso a inversores con capacidad de respuesta ante oportunidades de inversión en créditos hipotecarios.
Contacta para recibir información completa sobre la operación, ficha técnica con datos públicos del activo y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: NPL-1I1133UI)
Eigenschaften
Immobilientyp
GewerbeobjektAlter
20 bis 30 JahreMöbliert
NeinEnergie
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / JahrEmissionen
Energielabel:GEmissionen:999 kg CO₂ m² / Jahr
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
728 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
728 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
202.502 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
22.246 €
Gesamtkosten der Immobilie:
224.748 €
Eigenkapital:
40.500 €
Hypothekenbetrag:
184.248 €
Gesamtzinsen:
77.833 €
Gesamtkosten mit Hypothek
302.581 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten