- 10 m²
Garage zum Verkauf in Calle Arboleda, 20, San Isidro
Getafe
Ref.- 26013 Esta es una oportunidad interesante, especialmente considerando la implementación de la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) en el centro de Getafe, que restringe el aparcamiento en superficie para no residentes.
Aquí tienes un resumen clave de lo que implica esta concesión para tu toma de decisiones:
Periodo de uso restante: Al ser una concesión de 99 años desde diciembre de 1994, tienes derecho de uso hasta diciembre de 2093. Es un periodo excepcionalmente largo, ya que la mayoría de las concesiones municipales suelen ser de 40 o 50 años.
Ubicación estratégica: Al estar en el primer sótano y cerca de la entrada, evitas maniobras complicadas en rampas estrechas, algo muy común en los parkings del centro de Getafe.
Valor por la Zona ZER: Getafe ha delimitado su Zona de Bajas Emisiones (ZBE) en el área central. Tener una plaza en propiedad (o concesión a largo plazo) garantiza el acceso al centro sin depender de las restricciones de rotación o distintivos ambientales para aparcar en la calle.
A tener en cuenta:
Al ser una concesión administrativa, recuerda que no eres el dueño del suelo (es del Ayuntamiento), sino el titular del derecho de superficie. A la fecha de hoy el Ayuntamiento de Getafe no pone requisito alguno para autorizar la transmisión de la plaza. De todas formas aconsejamos a informarse antes de su compra.
Nota: Este anuncio es informativo y no vinculante, pudiendo contener errores. El precio indicado no incluye impuestos, gastos de notaría ni gestoría.
Eigenschaften
Immobilientyp
GarageAlter
30 bis 50 JahreAufzug
Nein
- Automatische Tür
Zinsart
Geschätzte monatliche Rate
73 €
Dienstleistung angeboten von
Fotocasa agiert nicht als Finanzvermittler. Die bereitgestellten Informationen dienen lediglich der Orientierung und basieren auf öffentlich zugänglichen Marktinformationen. Das Kreditinstitut wird den potenziellen Kreditnehmer kontaktieren, um die anwendbaren finanziellen Bedingungen zu verhandeln, zu erleichtern und zu vereinbaren.
Banken vergeben normalerweise keine Hypotheken, wenn der Betrag unter 30.000 €.
Hypothekenaufschlüsselung
Ihre monatliche Rate
73 € *
Für 30 Jahre (360 Raten)
Immobilienpreis:
19.500 €
Steuern und Kaufnebenkosten:
2.811 €
Gesamtkosten der Immobilie:
22.311 €
Eigenkapital:
3.900 €
Hypothekenbetrag:
18.411 €
Gesamtzinsen:
7.777 €
Gesamtkosten mit Hypothek
30.088 €
Kapital + Zinsen + Steuern und Kosten