- 3 habs.
- 1 baño
- 75 m²
Piso en venta en Torre-Sana
Terrassa
Fantástico piso situado a una de las zonas más demandadas de Terrassa, en la Avenida Madrid la zona de Torressa-La Grípia. Su ubicación es inmejorable: a solo 5 minutos a pie de la estación de Renfe Este, con zonas verdes muy próximas, excelente conexión por carretera para entrar y salir de la ciudad, y con todo tipo de servicios alrededor, desde pequeño comercio hasta grandes superficies.
La vivienda dispone de 75 m² construidos, muy bien distribuidos. Al entrar, encontramos un recibidor que nos lleva hacia el luminoso salón-comedor de 18 m² orientado a oeste, con salida directa a una práctica terracita de unos 5 m², ideal para disfrutar del aire libre.
La cocina es independiente y cuenta con salida a galería. La zona por la noche dispone de dos habitaciones dobles y una habitación individual, actualmente habilitada como vestuario. Además, el piso dispone de un amplio baño completo con plato de ducha, recientemente reformado.
Entre sus acabados y equipaciones, destacan la calefacción a gas, el aire acondicionado y el suelo de parqué, que aportan confort y calidez a todo el hogar.
El precio incluye una plaza de aparcamiento en la misma finca, un valor añadido muy importante en la zona.
Una oportunidad ideal tanto para familias como para inversores que busquen una buena ubicación y comodidad.
Cédula de habitabilidad: CHB05505117001
CÈNTRIC FINQUES es una agencia inmobiliaria de Terrassa que combina experiencia, proximidad e innovación para ofrecer un servicio realmente diferencial. Trabajamos con herramientas digitales avanzadas, estrategias de marketing personalizadas y un acompañamiento constante durante todo el proceso, con un objetivo claro: obtener el mejor resultado para nuestros clientes.
Sin honorarios de intermediación a cargo del comprador, asegurando una operativa transparente y sin conflictos de interés.
Mobiliario, electrodomésticos, impuestos y gastos de compraventa no incluidos en el precio. En transmisiones de segunda mano se aplica el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), actualmente del 10%, con posibles bonificaciones según el perfil del comprador. Gastos notariales y registrales aproximadas de entre el 1,5% y el 2% del precio. El importe final puede variar en función de las condiciones particulares de la operación.
Para cualquier duda, la agencia está a su disposición. Número de registro AICAT 8369. Número de colegiado A12111.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:260 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:55 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Armarios
- Calefacción
- Terraza
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
947 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
947 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
264.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
28.471 €
Coste total del inmueble:
292.471 €
Ahorro aportado:
52.800 €
Importe de la hipoteca:
239.671 €
Intereses totales:
101.245 €
Coste total con hipoteca
393.716 €
Capital + intereses + impuestos y gastos