- 2 bdrm.
- 2 bathrooms
- 105 sqm
Apartments for sale in Calle de Alcántara, Goya
Madrid Capital
PB78772-BT
Property Partners tiene el placer de presentar este exclusivo piso de 105 m², completamente reformado con un diseño contemporáneo y elegante. Ubicado en una primera planta exterior con orientación este, esta propiedad se encuentra en el codiciado barrio de Goya, en el prestigioso distrito de Salamanca.
La reforma ha optimizado cada espacio al máximo. La zona de día se compone de un amplio y luminoso salón-comedor, con acceso a dos balcones, y una elegante cocina semi-independiente que incorpora una preciosa isla. Por su parte, la zona de descanso cuenta con dos dormitorios y dos baños, uno de ellos en suite.
Ubicado en un elegante edificio señorial con ascensor y portero, esta propiedad representa una oportunidad única de inversión, combinando el carácter de lo clásico con el confort del lujo actual.
No dudes en contactarnos para agendar tu visita.
Property Partners, simplifica tu cambio.
CARACTERÍSTICAS:
- Superficie total construida: 105 m²
- Superficie vivienda: 96 m²
- 2 habitaciones
- 2 baños completos
- Amplio salón-comedor
- 2 balcones tipo terraza
- IBI: 651€
- Comunidad: 192,16€
Sobre el barrio:
El barrio de Goya, en el distrito de Salamanca, se caracteriza por su exclusividad y amplia oferta de servicios. Cuenta tanto con comercio de autor, como con multinacionales, entre sus referentes se encuentran las calles de Goya y Alcalá, conocidas por su variedad de tiendas. Dispone también de una ubicación estratégica con nexos rápidos hacia cualquier punto de la ciudad, incluyendo numerosas estaciones de autobús y las líneas de metro L2, L4, L6 y L9.
More filters
Property type
FlatAvailability
AvailableOrientation
EastCondition
GoodAge
+ 100 yearsLift
NoFurnished
NoEnergy
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / yearEmissions
Energy rating label:GEmissions:999 kg CO₂ m² / year
- Air Conditioning
- Heating
- Concierge service
Interest rate
Estimated monthly fee
5.418 €
Service offered by
Fotocasa does not act as a financial intermediary. The information provided is for guidance only, based on publicly available market information. The credit institution will contact the potential borrower to negotiate, facilitate, and agree upon the applicable financial conditions.
Mortgage breakdown
Your monthly payment
5.418 € *
For 30 years (360 payments)
Property price:
1.590.000 €
Taxes and purchase expenses:
99.185 €
Total property cost:
1.689.185 €
Deposit:
318.000 €
Mortgage amount:
1.371.185 €
Total interest:
579.237 €
Total cost of the mortgage
2.268.422 €
Principal + interest + taxes and fees