- 3 habs.
- 2 baños
- 100 m²
- 2ª Planta
Piso en venta en La Roureda
Viladecans
En Viladecans, en la zona de la Roureda, próxima a todo tipo de servicios y bien comunicada con el transporte público, encontramos en finca del año 1998 con ascensor esta magnífica vivienda con una espectacular terraza a nivel de 120 m2.
La vivienda, se encuentra en perfecto estado de conservación y lista para entrar a vivir, cuenta con 90 m2 construidos según catastro.
Se distribuye en un cómodo recibidor que da paso a una cocina muy práctica y funcional, completamente reformada y con espacio office para dos personas. Desde la propia cocina ya se pueden apreciar unas vistas despejadas hasta el mar. A continuación, un amplio salón de 23 m2 con espacios bien diferenciados conecta con el balcón, en el cual un práctico cerramiento hace las funciones de zona de lavadero.
Anteriormente contaba con cuatro habitaciones pero en la actualidad son tres, todas son dobles y exteriores. Además la principal cuenta con baño en suite reformado, equipado con un cómodo plato de ducha.
Completa la vivienda otro baño completo que da servicio al resto de las estancias.
Desde una de las habitaciones se accede a la magnífica terraza a nivel de 120 m2 con unas inmejorables vistas de toda la costa hasta el puerto de Barcelona. Un espacio perfecto para disfrutar de momentos inolvidables con familiares y amigos.
El piso cuenta con calidades como suelo de gres, calefacción por radiadores y aire acondicionado, entre otros detalles.
Se incluye en el precio una plaza de parking.
Llámanos para más información o para concertar una visita.
IMPORTANTE: El precio publicado incluye los honorarios de intermediación de la agencia, por lo que el comprador no deberá abonar ninguna comisión adicional por este concepto.
El precio no incluye impuestos ni gastos. Se deberá añadir al precio de compra el ITP en viviendas de segunda mano, o el IVA y AJD en viviendas de obra nueva, así como los honorarios de notaría y registro que correspondan según ley. La información expuesta tiene carácter meramente informativo y no contractual.
Los datos sobre superficies, distribución y características del inmueble pueden no coincidir exactamente con los datos registrales o catastrales y deberán ser verificados por el comprador. Los muebles no están incluidos en el precio.
AICAT: 4361
API: A10049
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurCalefacción
Gas naturalEstado
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoPlanta
2ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:FEmisiones:224 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:47 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.823 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.823 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
510.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
53.347 €
Coste total del inmueble:
563.347 €
Ahorro aportado:
102.000 €
Importe de la hipoteca:
461.347 €
Intereses totales:
194.889 €
Coste total con hipoteca
758.236 €
Capital + intereses + impuestos y gastos