- 7 habs.
- 3 baños
- 730 m²
- 366 m² terreno
Casa o chalet en venta en Rúa de San Amaro, 5, Plaza España - Corte Inglés
Vigo
Casa unifamiliar reformada con amplia parcela en el centro de Vigo.
Esta vivienda unifamiliar se ubica en el entorno de O Castro, en la ciudad de Vigo, y se asienta sobre una parcela de 730 m². La edificación, de estilo clásico, cuenta con una superficie construida de 366 m² distribuidos en tres niveles. Ha sido reformada íntegramente en su interior y dispone de un total de siete dormitorios y tres baños. El conjunto se completa con una construcción auxiliar destinada a garaje y trastero, situada dentro de la misma parcela.
La arquitectura de la vivienda se caracteriza por una cubierta a cuatro aguas revestida con teja cerámica. La fachada presenta una combinación de paños de enfoscado blanco con recercados y esquinas en piedra, elementos que aportan una organización compositiva asociada a la tradición constructiva gallega. Las carpinterías exteriores están dispuestas en huecos amplios que favorecen la entrada de luz natural.
En la planta baja de la vivienda se disponen el salón-comedor, una cocina con distribución independiente, un dormitorio, un baño completo y una estancia adicional que puede destinarse a lavandería o a dormitorio de servicio. El pavimento en esta planta es porcelánico. En la segunda planta se distribuyen cuatro dormitorios, uno de ellos con baño y vestidor. Tanto esta planta como la superior cuentan con suelo de parquet. En el último nivel se encuentran dos dormitorios adicionales, con posibilidad de ser destinados a zonas de estudio, descanso u otros usos complementarios.
El jardín que rodea la edificación ocupa el total de la parcela y está diseñado con césped continuo y vegetación perimetral. La construcción auxiliar, visible desde el jardín, cumple funciones de garaje y trastero.
La propiedad se localiza en la Rúa San Amaro, en Vigo, Pontevedra. Forma parte de un entorno urbano consolidado, con acceso inmediato a servicios y dotaciones.
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
6.100 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
6.100 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.750.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
143.785 €
Coste total del inmueble:
1.893.785 €
Ahorro aportado:
350.000 €
Importe de la hipoteca:
1.543.785 €
Intereses totales:
652.149 €
Coste total con hipoteca
2.545.934 €
Capital + intereses + impuestos y gastos