- 4 habs.
- 3 baños
- 299 m²
Casa adosada en venta en San Antonio de Benagéber
San Antonio de Benagéber
One SAB Inmobiliaria vende EN EXCLUSIVA adosado en Montesano.
En San Antonio de Benagéber, se encuentra este estupendo adosado, ubicado en un cuidado residencial con zonas comunes ajardinadas y piscina.
La vivienda cuenta con 299 m² construidos distribuidos en dos plantas más sótano, destacando por su amplitud, su buena distribución y, especialmente, por el potencial que ofrece.
En la planta baja, el acceso desde la calle se realiza a través de una zona ajardinada delantera con una terraza de aproximadamente 6 m² que actúa como agradable entrada a la vivienda. Desde aquí se accede al recibidor y a un salón comedor de unos 25 m², un espacio cómodo y bien resuelto para el día a día. En esta misma planta se encuentra la cocina, una habitación con armarios empotrados y un baño completo con ducha, lo que aporta una gran funcionalidad.
La parte posterior de la vivienda suma valor con una terraza que cuenta con una zona cerrada, perfecta para aprovecharla durante todo el año. Desde aquí se accede directamente a las zonas comunes del residencial, con jardín y piscina comunitaria, incluyendo piscina infantil, en un entorno muy agradable y pensado para disfrutar.
En la primera planta se encuentra la zona de descanso. La habitación principal dispone de armarios empotrados, un amplio baño en suite con bañera y salida a una terraza privada con vistas despejadas hacia la Sierra Calderona, un detalle que marca la diferencia. Completan esta planta dos habitaciones dobles con armarios empotrados, ambas con acceso a una terraza compartida, y un segundo baño completo con ducha.
El sótano es, sin duda, uno de los grandes atractivos de la vivienda. Con aproximadamente 130 m² completamente diáfanos, actualmente se utiliza como garaje y sala, pero ofrece un abanico de posibilidades poco habitual: zona de ocio, gimnasio, sala de cine, despacho, incluso la opción de crear espacios independientes según las necesidades. Un espacio que no solo suma metros, sino que multiplica las opciones de la vivienda.
En conjunto, se trata de una propiedad muy completa, con espacios amplios, buena conexión interior-exterior y un sótano diferencial, ubicada en una zona tranquila y consolidada, ideal para quienes buscan comodidad y calidad de vida sin renunciar a espacio.
One SAB Inmobiliaria, tu inmobiliaria de CONFIANZA en San Antonio de Benagéber.
Para preservar la privacidad del propietario y respetar el mandato de venta en exclusiva, tanto si eres particular como profesional del sector, te invitamos a contactar directamente con nosotros para ampliar información o concertar una visita. Estaremos encantados de resolver cualquier duda y ofrecerte un trato cercano y profesional.
Si estás pensando en vender o alquilar tu vivienda, ponemos a tu disposición las tecnologías más avanzadas, una gestión personalizada y una cartera activa de clientes cualificados, lo que nos permite encontrar comprador o inquilino de forma ágil y eficaz. Porque vender o alquilar en las mejores condiciones no es cuestión de suerte, sino de experiencia.
La información contenida en esta publicación, tanto en lo relativo a las condiciones físicas del inmueble como al precio, es orientativa y no tiene contenido contractual o vinculante.
Muy bienAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:89 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:78 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.979 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.979 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
554.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
57.747 €
Coste total del inmueble:
611.747 €
Ahorro aportado:
110.800 €
Importe de la hipoteca:
500.947 €
Intereses totales:
211.618 €
Coste total con hipoteca
823.365 €
Capital + intereses + impuestos y gastos