- 7 habs.
- 5 baños
- 639 m²
- 1135 m² terreno
Casa o chalet en venta en Zona Monte El Pilar
Majadahonda
*
Engel & Völkers presenta extraordinaria propiedad, de arquitectura contemporánea, concebida para quienes buscan una perfecta combinación entre diseño, privacidad y una integración absoluta con el entorno natural.
La vivienda destaca por su excepcional luminosidad, amplitud y una cuidada conexión visual con el paisaje que la rodea. Sus grandes ventanales enmarcan espectaculares vistas y permiten que la luz natural inunde cada estancia.
Desde el acceso principal, la casa ofrece una experiencia única: la mirada se proyecta inmediatamente hacia el jardín y las vistas abiertas a la naturaleza a través de un espectacular hall abierto al salón con impresionantes cristaleras.
Una espectacular escalera vertebra cuatro cómodas plantas distribuidas en 7 dormitorios y 5 cuartos de baño.
La planta principal cuenta con hall abierto al salón, comedor, biblioteca, cocina y aseo de cortesía.
En la planta superior encontramos dos amplios dormitorios con terraza, cuarto de juegos compartido y un amplio cuarto baño.
Destacar la impresionante suite principal, en el ático de más de 100 m2, con impresionante vestidor.
La planta baja, concebida no como sótano sino como una auténtica prolongación de la vivienda, ofrece un gran salón con amplias cristaleras y acceso directo a un moderno patio inglés. Además de tres dormitorios, uno de ellos en suite y dos cuartos de baño adicionales. En esta planta también se encuentran la lavandería y un trastero.
En el exterior, un jardín cuidadosamente consolidado envuelve la vivienda junto a una piscina privada, creando un entorno de absoluta tranquilidad con espectaculares vistas al Monte del Pilar.
*
Ubicada en una urbanización privada cerrada con vigilancia 24 horas, ofrece ,a pie,todos los servicios urbanos necesarios, como centros comerciales, centros sanitarios, educativos y supermercados, así como transporte público en la misma puerta de la urbanización. Además, cuenta con una excelente comunicación, con accesos casi directos a la autovía A-6 y la M-40.”
"Te invitamos a visitarla: solicita tu cita y estaremos encantados de atenderte para mostrarte esta excelente propiedad.”
A reformarAntigüedad
30 a 50 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:348 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:80 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
8.646 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
8.646 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
2.540.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
156.185 €
Coste total del inmueble:
2.696.185 €
Ahorro aportado:
508.000 €
Importe de la hipoteca:
2.188.185 €
Intereses totales:
924.366 €
Coste total con hipoteca
3.620.551 €
Capital + intereses + impuestos y gastos