- 4 habs.
- 2 baños
- 128 m²
- 2ª Planta
Piso en venta en Carrer del Mestre Lope, El Castell
Burjassot
La vivienda es el segundo piso de un edificio compuesto de planta baja, primer piso y segundo.
La antigüedad es de 1.987.El piso mide 128,75 m2, tiene todos los ventanales cambiados a climalit y con mecanismos oscilobatientes. Tiene buena orientación porque la fachada principal da a la Calle Maestro Lope y la posterior a la Vía del Metro, a unos 50 metros de distancia. Con apenas sonoridad dado el buen aislamiento acústico. Está previsto el enterramiento de la vía del tren y continuar con el boulevard desde la estación de Burjassot a la de Burjassot-Godella.
La vivienda se compone de 4 habitaciones: dos con vistas despejadas a la vía del tren: una de ellas con armarios empotrados y la otra con armario y terraza de 10,80 m2. Y la amplia cocina también es exterior. Totalmente equipada (termo y encimera con gas ciudad) y con una mesa para 8 comensales.
A través de un elegante pasillo se accede : a un espacioso cuarto de baño, reformado con plato de ducha y mampara; a la tercera habitación que es interior , con dos camas y armario empotrado y al salón comedor que tiene amplios ventanales a la calle Maestro Lope.
El salón dispone de chimenea con tiro, split de aire acondicionado (frío-calor), zona de descanso y comedor.
La cuarta habitación es la principal, con vistas también a la calle Maestro Lope, Armarios empotrados y cuarto de baño muy grande tipo suite.
La vivienda tiene en total 4 aparatos splits de aire acondicionado y radiadores eléctricos de bajo consumo. Y el pasillo está lleno de armarios empotrados con altillos (8 puertas).
El acceso al piso es a través de una escalera recta, con pasamanos. El efecto visual es de empinada, pero sólo da servicio al primer piso y a este que es el segundo.
La situación es muy buena: cerca del ayuntamiento, Teatro-cine Tivoli, paradas de metro, Mercadona, Charter... con todos los servicios y buenas comunicaciones.
En el precio está incluida plaza de garaje (para coche mediano) en edificio próximo (en C/Castellón de Burjassot) con puerta muy grande de acceso.
Se puede entrar a vivir y a disfrutar. Es una buena oportunidad.
P.D., El precio no incluye lo siguiente: honorarios de la agencia inmobiliaria, ITP y otros gastos de la Compraventa (Notaria, Gestoría y registro)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAgua caliente
Gas naturalCalefacción
ElectricidadEstado
Muy bienAntigüedad
30 a 50 añosGaraje
PrivadoPlanta
2ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Armarios
- Terraza
- Suite - con baño
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
887 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
887 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
247.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
26.771 €
Coste total del inmueble:
273.771 €
Ahorro aportado:
49.400 €
Importe de la hipoteca:
224.371 €
Intereses totales:
94.782 €
Coste total con hipoteca
368.553 €
Capital + intereses + impuestos y gastos